
Художественная гимнастика, как вид спорта сегодня пользуется большой популярностью. На занятия в отделение детско-юношеской спортивной школы приходит более 150-ти девочек в возрасте от 5-ти до 15-ти лет. Большинство из них занимаются не первый год. Ежедневные тренировки по несколько часов не пугают хрупких созданий, ведь каждая из них имеет шанс стать гимнасткой с большой буквы.
Тренеру высшей категории Ирине Васильевне Самойловой уже удавалось раскрыть и подготовить настоящие таланты. Так, например, её воспитанницы 2-й год подряд становятся чемпионками края во 2-м разряде. А совсем недавно, девочки победили в открытом первенстве Минераловодского городского округа по художественной гимнастике. Им удалось доказать жюри свое превосходство и опередить в технике и исполнении своих соперниц из 6 городов Юга России.
— Детей видно сразу, даже по самому отношению к гимнастике. Есть с утра до ночи готовы скакать, а кого-то необходимо через силу заставлять тренироваться, — говорит Ирина Васильевна. — Сейчас как раз идет набор. Несмотря на то, что группа у нас большая, весь октябрь мы набираем новых девочек. Мы принимаем всех, кто к нам приходит. А дальше дети сами проявляют способности. Кто остается, кто в меру физических особенностей уходит.
В этом году отделение художественной гимнастики спортивной школы Минеральных Вод отмечает свое 30-летие. И как ни странно, все эти годы тренеры вынуждены арендовать залы как для занятий, так и для соревнований. Сама администрация спортивной школы распологается на базе общеобразовательной школы № 6. А дальше — кто куда. Одни арендуют залы в ФОЦ, другие в ДОСААФ, иногда с проведением мероприятий помогает новый спортивный комплекс МВД.
Справедливости ради необходимо отметить, что городская администрация не оставляет без внимания спортивную жизнь и по мере возможности помогает юным гимнасткам вырасти и достойно представлять город. Так, на прошедшее Первенство МГО комитет по физической культуре и спорту выделил требующиеся деньги на проведение соревнований.
Но тем не менее проблема остается. И тренеры очень надеются, что в следующем году они приблизятся в своей заветной мечте иметь собственный спортивный зал. Город Минеральные Воды может быть участником федеральной программы, предусматривающей софинансирование на строительство спортивного комплекса.

Владимир Чуев



Latest posts by Владимир Чуев (see all)
1 1