
В Заречном 29 апреля открылся XI турнир городов России по художественной гимнастике. В этом году на соревнования, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, приехали более полусотни спортсменок.
Бороться за медали турнира будут грации из Саратова, Казани, Саранска и Пензы. Честь Заречного отстаивают воспитанницы СДЮШОР «Союз». Самым юным участницам 8 лет, гимнасткам из старшей возрастной группы – 16. Для каждого возраста – своя программа выступления.
«Маленькие выходят совсем без предмета и один предмет на выбор. Девочки постарше делают четыре вида: скакалку, обруч, мяч и булавы. А мастера к этому добавляют ещё и ленту», – рассказала тренер-преподаватель по художественной гимнастике СДЮШОР «Союз» Валерия Грачёва.
Спортсменки признаются: у каждого предмета – свой характер. На ковре приходится это учитывать, помнить обо всех трудностях и при этом грациозно двигаться, не забывая улыбаться жюри.
Турнир продлится в нашем городе два дня. Подведение итогов и награждение победительниц состоится 30 апреля.
http://gorodz.info/news/5935

Владимир Чуев


