
Сборная России по художественной гимнастике в групповых упражнениях будет выступать в олимпийском сезоне впятером – без запасной, сообщила журналистам капитан команды Анастасия Максимова.
На чемпионате мира в немецком Штутгарте российские групповички заняли первое место в многоборье, отобравшись на Олимпийские игры, а также победили в упражнении с шестью булавами и двумя обручами. В упражнении с пятью лентами команда стала второй.
“У нас в этом году в команде только пять человек, это большая сложность, потому что нет запасного. Поставили в команду (олимпийскую чемпионку Лондона) Настю Близнюк, мы уже выступили с ней на опробовании в Казани. Стараемся исправлять недочеты”, – рассказала Максимова.
По ее словам, программы в олимпийском сезоне получились необычными. “В упражнении с лентами у нас сначала идет бразильская музыка, а потом русская, вся она в достаточно быстром темпе. Постараемся передать весь характер нашей программы. С булавами и обручами у нас тоже очень интересная музыка – первая часть под Игоря Стравинского, вторая – “Время вперед”, – добавила она.
Тренер команды Татьяна Сергаева отметила, что “девиз олимпийских программ в нынешнем сезоне – “ни шагу назад”.
“У нас настолько сильная музыка, настолько сложно работать с программами! Но одновременно и очень интересно. Композиции в этом году просто шикарные. Мы работаем с утра до ночи только для того, чтобы такой сильный композитор, как Стравинский, нас не раздавил. У нас сплоченная команда, несмотря на то, что состав меняется – девочки всегда поддерживают новичков. Это помогает в работе”, – отметила Сергаева.

Владимир Чуев


