В свежем интервью вокалистка американской группы The Pretenders, Крисси Хайнд, поразмышляла на тему массового помешательства современных людей на гаджетах. Она отметила, что многих музыкантов на концертах раздражает публика, снимающая выступления на камеры смартфонов. Крисси Хайнд не понимает, и не может объяснить, почему люди не могут жить, не снимая свою жизнь. По словам рокерши, в такие моменты они начинают напоминать обезьян в зоопарке. "Почему люди не могут жить без того, чтобы запечатлевать на телефон всё, что происходит вокруг? Почему всем обязательно нужно знать, сколько шагов они прошли за день? Что это вообще меняет? Но мой основной вопрос вот какой: почему народ постоянно снимает видео, и фотографирует на концертах и в музеях? Эта тема всплывает буквально каждый раз, когда я общаюсь с музыкантами. Она превратилась в некий неприятный "смог", нависший над всеми артистами. Можно завесить весь зал табличками "Не снимать!", но людям всё равно. Они и внимания не обратят. Будто считают, что имеют право на съёмку, даже если артист совершенно ясно попросил этого не делать. Некоторые группы сегодня вообще требуют убирать телефоны в специальные чехлы перед началом концертов, но находятся люди, которые всё равно протащат смартфоны на выступление. Всё это похоже на какое - то странное помешательство, с которым общество не в состоянии справиться. В такие моменты люди напоминают мне обезьян, которые трогают половые органы на глазах у публики в зоопарке. Хотя, если уж честно, в этом случае люди сами виноваты - обезьяны вообще не должны сидеть в клетках. Но самое главное здесь вот что: люди почему - то не могут понять, почему смартфоны на концертах не нравятся музыкантам. Представьте, что вы легли спать, но у вас над головой постоянно пищит комар, который, разумеется, намерен вас укусить. Скорее всего, вы не сможете уснуть, пока не прихлопнете его. Вот также и артисты - им неприятно видеть тысячи камер, направленных на них во время выступлений. Сама я недавно ходила на спектакль "Портрет Дориана Грея". Удивительно, но одна женщина в первом ряду достала смартфон, и начала снимать происходящее. И в музеях мы видим такую же картину. Я почти перестала ходить на выставки после своего кошмарного опыта на ретроспективе Ван Гога. Толпы зомбированных держали телефоны прямо перед картинами так, что сами работы невозможно было разглядеть. В этот момент мне хотелось плакать. У меня такое ощущение, что если бы сегодня Иисус появился перед толпой людей, то первое, что они бы сделали - достали смартфоны" - говорит Крисси Хайнд.
https://dzen.ru/a/aiVM2r1ZLSFMFTqR
