
Когда в июле скончался Оззи Осборн, мир вспомнил, как он повлиял на современный рок и многие аспекты современного музыкального бизнеса, показав артистам, как они могут построить огромные империи по продаже сувенирной продукции и превратить реалити-шоу в новый источник дохода, а также стать пионером в области проведения фестивалей, посвящённых определённому жанру.
Но хотя Оззи был лицом этих инноваций, творческой силой, стоящей за этими проектами, была его жена Шэрон Осборн. В интервью для Billboard она сказала:
«Все творческие решения по визуальной части Ozzfest были моими. Я не умею петь — у меня нет слуха — но я могу быть креативной, и мне нравится создавать что-то.
Недавно я разговаривала с Live Nation о возвращении Ozzfest. Оззи был увлечён тем, что давал молодым талантам возможность выступить перед большой аудиторией. Мы действительно запустили металл-фестивали в этой стране. Появились похожие фестивали, но у них не было того же духа, что у Ozzfest, потому что наши были местом для новых талантов. Это было как летний лагерь для детей».
Как заявила Шэрон, она работает с Live Nation над запуском классического тура по репертуару Black Sabbath, который будет исполняться местными оркестрами и сопровождаться современными визуальными эффектами, а также над сценарием художественного фильма о жизни Оззи.
Шэрон Осборн, дочь музыкального импресарио Дона Ардена, родилась в Лондоне и начала свою карьеру, работая на лейбле своего отца Jet Records, прежде чем пойти на то, что она называет самым большим риском в своей карьере: она ушла с лейбла, чтобы стать менеджером Оззи, за которого она вышла замуж после того, как он был уволен из Black Sabbath в 1979 году.
«Все думали, что у Оззи никогда не будет карьеры сольного артиста — в те дни не так много людей покидали группы и потом добивались успеха. Все думали, что мы с Оззи облажаемся. На самом деле речь шла о том, чтобы каждый день вставать и показывать всем: «Да пошли вы, вот что мы будем делать». Я никогда не принимала отказа».
Впоследствии она стала менеджером таких групп, как The Smashing Pumpkins и Motörhead. И хотя сейчас она не хотела бы возвращаться к менеджменту, она по-прежнему одержима поиском новых талантов — смотрит концерты и прочёсывает интернет в поисках самородков:
«Я могу просидеть всю ночь и связаться с людьми, которые, по моему мнению, талантливы.
Меня не интересуют маленькие девочки в трико, которые бросаются на пол и трутся о него — некоторые из них действительно талантливы, но это не оригинально. Артист должен обладать индивидуальностью, иначе он просто клон. Ты собираешься стать иконой? Ты хочешь выдержать испытание временем? Если ты хочешь быть серьёзным артистом, что ты из себя представляешь? В наши дни легко продвигать себя. Сними отличное короткое видео — сделай это сам дома, но будь необычным. Не следуй за модой. Ты должен быть лидером. У тебя должен быть свой собственный образ, свой собственный звук. Твой голос должен быть узнаваем с первого раза».
Она считает, что сейчас этот бизнес «очень занудный», отмечая, что «все такие вежливые», и она ненавидит стриминг и музыку, созданную искусственным интеллектом:
«Мне не нравится ничего, что создано машинами, — в этом нет души».
Тем не менее, она по-прежнему восхищается великими менеджерами, особенно Ирвингом Азоффом:
«Любите ли вы его, ненавидите — неважно — он культовый персонаж».
Её ободряет перспектива представить новую плеяду восходящих звёзд на следующем фестивале Ozzfest, который, по её словам, может стартовать уже в 2027 году.
Фестиваль будет гастролировать по всему миру, как и раньше, говорит она, но она хочет изменить подход:
«Я хотела бы смешать жанры».











Comments on Шэрон Осборн хочет возродить Ozzfest