
В своих мемуарах «Last Rites» фронтмен Black Sabbath Оззи Осборн назвал себя наркоманом «мирового класса» — он так много пил и курил, что сам удивлялся, как его организму удавалось продержаться на плаву в течение 76 лет.
«Если бы я лёг спать сегодня вечером и не встал бы завтра, никто бы не удивился. Последние шесть лет смepть стучалась в мою дверь всё громче и громче… В какой-то момент мне придётся впустить её».
Однако каждый прожитый день приносил с собой нотку грусти. Он постоянно помнил о своих коллегах, которым повезло меньше, а именно о его гитаристе Рэнди Роудсе, который погиб в авиакатастрофе в 1980–х.
Роудс был гитаристом Оззи вплоть до своей гибели в авиакатастрофе в 1982 году, в результате которой также погибли визажист Рэйчел Янгблад и пилот. Пилот пытался пролететь над гастрольным автобусом Оззи и разбудить его, но в итоге самолёт задел автобус и врезался в жилой дом.
Оззи постоянно мучил вопрос о том, как он всё ещё жив, в то время как Роудс — нет:
«Не проходит и дня, чтобы я не спрашивал себя, почему жив я, а не они? Я прожил 70 замечательных лет, а это намного больше, чем я ожидал или, возможно, заслуживал».
Оззи однако признался, что не стал бы ничего менять в своей жизни.:
«Люди спрашивают меня, если бы я мог сделать всё это снова, зная то, что знаю сейчас, изменил бы я что-нибудь, и я отвечаю: «Чёрт возьми, нет».
Если бы я был чистым и трезвым, я бы не был Оззи. Если бы я совершал нормальные, разумные поступки, я бы не был Оззи. Если завтра всё закончится, я не буду жаловаться. Я объездил весь мир, много чего повидал. Я делал и хорошее, и плохое».
Также в своих мемуарах Оззи поведал, как гитарист Black Sabbath Тони Айомми столкнулся с потерей кончиков пальцев:
«Он просто создал себе набор новых пальцев, используя старую бутылочку с волшебной жидкостью, а затем заново научился играть».
Оззи признал, что брать Van Halen в турне, возможно, было ошибкой:
«Мы хотели, чтобы у группы на разогреве было хорошее выступление, но не хотели, чтобы они выделялись. Мы возвращались в нашу гримёрку в тишине и просто сидели там, уставившись в чёртову стену. Каждый вечер Van Halen просто уничтожали нас».











Comments on Оззи Осборн: «Я прожил 70 замечательных лет, а это намного больше, чем я ожидал или, возможно, заслуживал»