Продюсер и исполнитель регги Рэйнфорд Хью Перри, более известный как Ли Скрэтч Перри, умер на 86-м году жизни, написал премьер-министр Ямайки Эндрю Хоулнесс в своем Twitter.
Музыкант скончался в возрасте 85 лет в больнице Ноэля Холмса на западе Ямайки. Причина его смерти не раскрывается, сообщает Rolling Stone.
Хоулнесс в своем Twitter выразил соболезнования близким, друзьям и поклонникам «легендарного певца». Он отметил, что Перри всегда будут помнить за его выдающийся вклад в музыку. «Пусть его душа покоится с миром», — заключил премьер.
Ямайский политик подчеркнул, что Перри стал одним из «первопроходцев» даб-музыки в 1970-х годах, когда стал использовать студийные эффекты для создания новых инструментальных композиций из уже написанных треков регги. Он сотрудничал с разными музыкантами, включая Боба Марли, группы The Wailers, Beastie Boys и другими.
Ранее умер основатель британской регги-группы UB40 Брайан Треверс. Музыканту, долго боровшемуся с раком, было 62 года. В 2019 году Треверсу провели ряд операций по удалению опухолей головного мозга.

Владимир Чуев

Latest posts by Владимир Чуев (see all)
- Умер автор песен группы Procol Harum Кит Рид - 30.03.2023
- Роберт Трухильо дебютирует в качестве вокалиста на новом альбоме Metallica - 28.03.2023
- Джеймс Хэтфилд о Metallica: «По отдельности мы все довольно средние музыканты» - 28.03.2023
- Фильм-байопик Kiss выйдет на Netflix в 2024 году - 28.03.2023
- Вокалистка Nightwish Флор Янсен презентовала дебютный альбом и рассказала о беременности - 28.03.2023