Умер французский актер театра и кино Жан-Поль Бельмондо. Об этом сообщает AFP.
Причина смерти не уточняется. Артисту было 88 лет.
Как рассказал адвокат Бельмондо, актер скончался 6 сентября в своем доме в Париже. «В последнее время он был очень утомленным. Он ушел мирно», — заявил юрист.
Бельмондо родился 9 апреля 1933 года. Он дебютировал в кино в 1956 году. После роли в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» стал иконой кино «новой волны». Играл как в коммерческих, так и артхаусных лентах, исполнил в общей сложности около сотни ролей. С 2001 по 2008 годы не снимался из-за последствий перенесенного инсульта, затем вернулся на площадку. В 2015 году заявил об окончании кинокарьеры, но два месяца спустя сообщил, что передумал и готов рассмотреть предложения, если они поступят. Бельмондо становился лауреатом различных кинопремий. В 2016 году он получил «Золотого льва» за вклад в кинематограф.
Среди других наиболее известных работ артиста — «Чочара», «Профессионал», «Чудовище», «Женщина есть женщина» и «Великолепный».






![[AMATORY] ALL STARS: LIVE IN MOSCOW 2021 [AMATORY] ALL STARS: LIVE IN MOSCOW 2021](https://www.rsgiradio.ru/wp-content/uploads/2021/08/amatory-all-stars-live-in-moscow-150x150.jpg)



![Алекс Павлов: уход из [AMATORY], жизнь после развода. Алекс Павлов: уход из [AMATORY], жизнь после развода.](https://www.rsgiradio.ru/wp-content/uploads/2023/12/aleks-pavlov-uhod-iz-amatory-zhi-150x150.jpg)