
Как говорил Остап Бендер, слабонервных просим удалиться, и в данном случае речь о любителях винила. Все потому, что скоро то, что называется AI slop (или ИИ-помои – прим. ред.) может оказаться в вашей коллекции пластинок!
Нейросетевая платформа для создания музыки Suno теперь позволяет записывать треки, написанные с помощью искусственного интеллекта, на 12-дюймовые пластинки. Система позволяет подписчикам создавать песни с помощью промптов – текстовых «подсказок»: вы напеваете мелодию или пару куплетов, указываете, в каком жанре должна быть композиция – и ваш трек готов через пару минут.
Можно также попробовать себя на диджейском поприще, делая ремиксы на оригинальные песни, редактировать их в полуавтоматическом режиме, используя встроенный банк инструментов и обработок.
Полученный результат теперь можно записать на пластинку, вмещающую до 46 минут творчества. Кстати, оформление конверта и «пятака» пластинки можно сделать, не выходя с сайта – если не хватает оформительских и изобразительных талантов, можно просто надиктовать что вам нужно.
Каждая такая пластинка обойдется в 45 долларов (около 3700 рублей на момент написания статьи – прим. ред.). Компания подчеркивает, что в большинстве случаев речь все же идет о создании уникальных подарков для близких.
Нужно отметить, что репутация нейросети Suno вызывает вопросы: в 2024 году три крупных лейбла подали в суд на ее владельцев из-за того, что музыканты, на песнях которых «тренировали» ИИ, не получили причитающиеся им гонорары. Одной из трех компаний – Warner – удалось урегулировать дело и подписать лицензионное соглашение. Два других истца – Universal и Sony Music – продолжают судебную тяжбу.
В ноябре прошлого года Suno пострадала от утечки данных, в результате которой в сеть были слиты данные более 55 миллионов пользователей.










