
Сегодня в России сложно найти человека, который не слышал бы о таком артисте, как Xolidayboy. Настоящее имя музыканта — Иван Олегович Минаев, и за несколько лет своей творческой карьеры он успел совершить настоящую «эволюцию», пройдя путь от публикаций роликов в «TikTok» до полноценных рок — концертов. В настоящий момент он является одним из самых популярных артистов нашей страны.
Иван Минаев родился 2 мая 2000 года в Севастополе. Детство будущего музыканта было непростым. У него не сложились отношения с отцом, который часто бил мать, а отношения с матерью у мальчика были просто замечательными. Именно она привила сыну интерес к творчеству. В обычной школе Иван учился не очень хорошо, зато в музыкальную школу ходил с удовольствием. Там будущий Xolidayboy обучался игре на гитаре и фортепиано, а также получил первые уроки вокала. До переезда в Москву, который состоялся в 2020 году, Иван Минаев успел поработать на стройке, на мойке, в барбершопе, был помощником повара, а ещё попробовал себя в роли клоуна в «Цирке танцующих фонтанов».
Переехав в Москву, Иван Минаев начал публиковать видеоролики в «TikTok», взяв себе псевдоним «Xolidayboy». По словам музыканта, такое прозвище дала ему мама (в переводе на русский язык оно означает «мальчик — праздник»). Контент, которым делился Иван Минаев в «TikTok», был довольно провокационным, ведь будущий музыкант представал перед людьми с макияжем, накрашенными ногтями, цветными линзами и многочисленными татуировками. Столь яркий образ «зацепил» многих зрителей, в результате чего Иван Минаев быстро обрёл поклонников.
В 2021 году Xolidayboy начал заниматься музыкальным творчеством. Первые песни, которые писал Иван Минаев, к року точно отнести было нельзя. Это, скорее, была клубная музыка. Первые песни в рок — стиле Xolidayboy выпустил в 2022 году. Настоящим прорывом для артиста стал хит «Моя хулиганка». В 2023 году Иван Минаев признался, что его прежний образ был всего лишь «маской». После успеха песни «Моя хулиганка» музыкант продолжил развивать рок — ориентированное звучание. В 2024 году за песню «Пожары» Иван Минаев получил премию «Нового Радио» за лучший сингл, а в том же году он был признан «Прорывом года» на премии «Муз — ТВ». В 2025 году Xolidayboy выпустил альбом «Для тебя», все песни на котором посвящены любви.
С 2022 года Xolidayboy пишет песни в жанрах поп — рок и рэп — рок. Большая часть творчества музыканта посвящена любви, саморефлексии и одиночеству. Это помогает ему умело балансировать на стыке рока и поп — музыки, в результате чего у него появилось множество поклонников как с одной, так и с другой стороны. Сам Иван Минаев в одном из интервью рассказал о том, что его любимыми группами являются AC/DC, Scorpions, Kiss, Queen и The Beatles. Также музыканту нравится творчество Майкла Джексона. Сегодня Xolidayboy является одним из ведущих артистов на молодёжной поп — рок сцене России. В настоящий момент главными хитами музыканта являются песни «Моя хулиганка», «Пожары», «Мотыльки», «Океаны», «Мания», «Кино», «Мы не будем спать», «LOVE AGAIN» и «LOCA LA VIDA».









